17:03
Понедельник, 2 Августа

Шахматы – спорт, игра, искусство

2021-05-04

В соревнованиях приняли участие 36 юношей и девушек из пяти школ Боханского района, которые играли в пяти категориях. Турнир для школьников был организован в рамках празднования 90-летнего юбилея газеты «Сельская правда».

Шахматы – не просто игра, это спорт и настоящее искусство. Интеллектуальная игра развивает умственные способности, учит самостоятельно мыслить и быть объективным. Детский шахматный спорт в Боханском районе еще только набирает обороты, любителей этого вида спорта становится все больше, поэтому соревнования для детей – лучший способ проверить свои силы в игре с соперниками из других школ.

На турнире по шахматам на призы газеты «Сельская правда» участников приветствовали мэр Боханского района Эдуард Коняев, заместитель мэра по социальным вопросам Евгений Рогулькин, главный редактор районной газеты «Сельская правда» Александра Петрова.

Эдуард Ионович пожелал участникам турнира хорошей игры и поблагодарил организаторов соревнований за вклад в развитие шахматного спорта среди детей.

С правилами игры ознакомила всех главный судья соревнований Анна Дудеева, которая является главным бухгалтером редакции газеты. Как шахматист с 30-летним стажем, неоднократный призер и победитель соревнований по шахматам районного, окружного и регионального уровней, Анна Дудеева поблагодарила детей за интерес к этому виду спорта и дала несколько наставлений перед игрой.

И стартовали тихие баталии. Шахматы не терпят спешки, поэтому юные спортсмены продумывали каждый шаг и переживали, когда соперник делал хитрый ход. Каждый, конечно же, волновался, но выражал свои эмоции по-разному. Одни хмурили брови и расстраивались, когда не оставалось ходов, а другие, напротив, сидели со спокойным выражением лица. Несмотря на большое количество участников, турнир прошел на одном дыхании.

По итогам соревнований в категории среди девушек 3-5 классов чемпионкой стала Ксения Гранина из БСОШ №1, уступила ей Арина Нефедьева, «бронзу» завоевала Лилия Дозорова, обе обучающиеся Олонской школы. Среди девушек 6-11 классов лидером стала ученица Ново-Идинской школы Софья Налетова, второе место заняла Диана Холхунова из БСОШ №1, на третьем месте Юлиана Нефедьева из Олонской школы.

В категории среди юношей 2-4 классов лучше всех сыграл Николай Мещенский (Олонская школа), второе место занял Андрей Елбаев (БСОШ №2), бронзовым призером стал Алексей Романов (БСОШ №1).

Самой многочисленной стала категория среди юношей 5-6 классов, где приняло участие 11 юных спортсменов. Первое место занял Владимир Сахаров, «серебро» завоевал Денис Балханов, третьим стал Артем Багадаев, все ребята ученики Боханской школы №1.

В старшей возрастной категории среди юношей 7-11 классов чемпионом стал Александр Романов (БСОШ №2), за ним ученик Ново-Идинской школы Андрей Хамаев, и замкнул тройку лидеров ученик Олонской школы Павел Лбов.

Победители и призеры турнира были награждены грамотами, медалями и денежными призами от редакции районной газеты «Сельская правда» и мэра Боханского района Э.И. Коняева.

Коллектив МБУ Боханская редакция районной газеты «Сельская правда» благодарит за содействие в проведении шахматного турнира администрацию МО «Боханский район» и коллектив Боханского Дома детского творчества.