01:18
Вторник, 7 Декабря

Турнир памяти Александра Хантакова

2021-04-18

В программу турнира вошли три вида спорта: баскетбол, шашки и шахматы. Участие в соревнованиях приняли 9 команд: «Хохорск», «Хохорская СОШ», «Харатирген», «Укыр», «Тараса», «Новая Ида», Боханская СОШ №2, Боханский педагогический колледж им. Д. Банзарова и команда из Бурятии «Баян БYЛЭ».

Открыл турнир глава МО «Хохорск» Василий Барлуков, поздравив участников и гостей праздника и пожелав удачи в соревнованиях. К приветственным словам присоединились мэр МО «Боханский район» Эдуард Коняев, директор Хохорской СОШ Игорь Руденко, ветеран спорта Артур Логинов, главный судья соревнований Эдуард Журихин и гости турнира – команда из Бурятии. Также участников турнира поприветствовала вдова ветерана спорта Цыбик-Ханда Дамбаевна Хантакова, пожелав спортсменам честной и упорной борьбы.

В соревнованиях по шашкам среди женщин на первом месте в турнирной таблице Елена Турусова (Хохорск), второй стала Алимаа Сат (педколледж), третьей – Анна Турусова (Новая Ида). Среди мужчин победителем стал Алексей Мотолоев (педколледж), второе место - Евгений Кунгуров (Бохан), третье - Анатолий Хантаков (Хохорск).

В шахматах среди женщин лучшей стала Наталья Багайникова (Укыр), второе место за Елизаветой Багдуевой (Хохорск), третья – Валерия Птицына (педколледж). Среди мужчин победитель Алексей Янгутов (Хохорск), второе место – Родион Барлуков (Хохорская СОШ), третье место – Николай Мушкиров (Бохан).

В упорной борьбе баскетболистов чемпионом стала команда Боханского педагогического колледжа. Второе место за командой «Хохорск» и третье – «Харатирген». Организаторами турнира по номинациям отмечены: «Лучший игрок» - Олег Шатханов (педколледж), «Лучший нападающий» - Александр Хантаков (Хохорск), «Лучший защитник» - Александр Никифоров (Харатирген).

По итогам общекомандного зачета первое место заняла команда хозяев турнира «Хохорск», получив в награду переходящий кубок и 7000 рублей. Второе место и приз в размере 6000 рублей завоевала команда Боханского педагогического колледжа, третье – команда Боханской СОШ №2, приз 5000 рублей. Также за волю к победе денежными призами в размере 3600 руб. отмечены команды «Укыр» и «Баян БYЛЭ». Все победители и призеры соревнований награждены грамотами, медалями и денежными призами от администрации МО «Боханский район», администрации МО «Хохорск» и спонсоров турнира. Гости из Бурятии провели для желающих мастер-класс по бурятской национальной игре «Шагай наадан» (игра в кости) и вручили подарки Хохорской школе и участникам турнира.