02:27
Среда, 1 Декабря

Олимпийский день в Бохане

2020-08-18

Несмотря на некоторые ограничительные условия проведения соревнований, для спортсменов, тренеров и любителей спорта этот день стал большим событием, ведь многие из них соревновались полгода назад, и 8 августа с большим удовольствием приехали в Бохан на олимпийский день.

На стадионе «Дружба» прошли соревнования по гиревому спорту и стрельбе из бурятского лука, а в районном Доме культуры встретились шашисты и шахматисты. На открытии соревнований спортсменов приветствовал заместитель мэра района по социальным вопросам Е. Рогулькин.

После спортивных баталий были подведены итоги. Так, в соревнованиях по стрельбе из бурятского лука среди мужчин чемпионом стал Данил Болдырев, вторым - Роман Мунхоев, бронзу взял Владимир Порохин. Среди женщин чемпионкой стала Надежда Багдуева, серебро у Анастасии Товаровой, на третьем месте Ирина Хунхенова.

Соревнования по гиревому спорту проходили в 6 возрастных группах. Среди юношей 2010 года рождения и младше чемпионом стал Николай Синетов, 2 место занял Савелий Горбунов, 3 место – Дмитрий Тугулханов. Среди юношей 2008 года рождения и младше 1 место занял Максим Бадашкеев, на 2 месте Кирилл Петров, бронза у Федора Бадашкеева. В группе среди юношей 2006 года рождения и младше золото взял Давид Недбало, второе место занял Олег Табитуев, на 3 месте Владимир Нархинов. В четвёртой группе среди юношей 2004 года рождения и младше чемпионом стал Валерий Бадашкеев, 2 место занял Антон Журихин, на 3 месте Вадим Уртяков. В силе и выносливости соревновались и девушки, которые выступали в двух возрастных категориях. Так, среди девушек 2008 года рождения и младше 1 место заняла Ангелина Протопопова, 2 место – Диана Черняева. А среди девушек 2004 года рождения и младше лучший результат у Карины Горбуновой, немного уступила ей Клавдия Кудрявцева, на третьей ступени пьедестала почета Алена Тимофеева.

Соревнования по шахматам прошли среди мужчин, юношей и девушек. Бохан принимал гостей из Иркутска, Ангарска и соседнего Осинского района. По итогам встреч среди мужчин чемпионом стал Иван Наумов (Ангарск), 2 место занял Антон Гойко (Осинский район), на 3 месте Александр Фокин (Осинский район). Среди юношей первое место занял Владимир Сахаров, 2 место занял Максим Бодоев, третье - Артём Багадаев. Среди девушек 1 место за Кристиной Граниной, уступила ей Анастасия Туморхонова.

В соревнованиях по шашкам лидером стал Георгий Долгов, второе место занял Евгений Кунгуров, 3 место у Анатолия Хантакова.

Все победители и призеры были отмечены грамотами и медалями. Также в этот день прошло награждение Николая Мушкирова, который занял почетное 3 место на шахматном турнире «Шахматный марафон-онлайн».