07:06
Суббота, 4 Декабря

Десять медалей на первенстве области по вольной борьбе

2019-02-22

Победители этих престижных соревнований становятся участниками сборной Иркутской области не только на первенстве Сибирского Федерального округа, но и России. Боханские борцы к соревнованиям подошли в хорошей форме и смогли завоевать десять медалей различного достоинства, в том числе три «золота».

В ФСК «Дружба» первенство собрало 140 борцов вольного стиля из 11 команд. На торжественном открытии приветствовали и желали им бескомпромиссной борьбы Андрей Верхозин, заместитель мэра Боханского района, Кузьма Алдаров, депутат Законодательного собрания Иркутской области, президент федерации вольной борьбы Иркутской области, а также Леонид Сахьянов, глава МО «Бохан».

- Вольная борьба в Иркутской области находится на хорошем уровне, в том числе и благодаря профессиональному тренерскому составу. Сегодняшние победители составят костяк сборной области на первенстве СФО в г. Бердск в середине марта 2019 года. Также хочется отметить, что в этом году в Иркутске во второй раз пройдет первенство России по вольной борьбе, мы надеемся, что наши спортсмены выступят с успехом, - отметил Кузьма Алдаров.

Несмотря на большое количество участников, соревнования прошли ярко и динамично – красивые победы и неожиданные поражения можно было наблюдать одновременно на трех борцовских коврах. На ковре «В» в категории 60 кг борьбу высокого уровня демонстрировал чемпион России, Европы и мира Федор Балтуев, не оставивший своим соперникам и шанса на победу.

Честь Боханского района на соревнованиях защищали 16 юношей, десятерым из которых удалось побороть не только своих противников, но и самих себя, справившись со страхом и волнением.

В самых тяжелых весовых категориях финальные встречи прошли еще до обеда. Нашим спортсменам здесь удалось завоевать три медали: вторым стал Руслан Баханов (92 кг), а в категории 110 кг чемпионом стал Никита Уртяков, уступил ему Василий Хохордоев. Схватки за первые места в остальных категориях стартовали около четырех часов дня. В самой легкой весовой категории 42 кг серебряным призером стал Вячеслав Багаутдинов, бронзовые медали волевой победой завоевали Александр Сахаров (71 кг) и Владимир Бодонов (45 кг). В категории до 60 кг встретились два боханских спортсмена Александр Федосеев и Рустам Михаханов, в упорной борьбе победу одержал Рустам. Еще одно золото завоевал Владимир Иванов.

Завершающей схваткой стала встреча финалистов в весовой категории до 80 кг – боханского спортсмена Артема Бальхаева и Алексея Левина из Баяндая – постоянных соперников. Первый период завершился в пользу Левина, во втором периоде буквально на последних секундах Артему удалось сравнять счет 13:13. Но по решению судей за технику выполнения приемов победу присудили баяндаевскому борцу.

В итоге боханские борцы завоевали десять медалей различного достоинства, в том числе три «золота». Желаем чемпионам турнира отлично выступить на первенстве Сибирского Федерального округа!